Noticias:

viernes, 25 de junio de 2010

GP2 Series - El mexicano Sergio Pérez marca el mejor tiempo en los entrenamientos libres.

El piloto mexicano Sergio Pérez (Addax Team) ha establecido el mejor registro en los entrenamientos libres de esta mañana en el Circuito Urbano de Valencia, por detrás del mexicano nacido en Alemania terminaron Pastor Maldonado y Davide Valsecchi.
Los tres se intercambiaron a lo largo de la sesión las vueltas más rápidas hasta que Pérez marco el mejor registro justo antes de que viera la bandera a cuadros (1:46.670) poniéndose dos décimas por delante de su rival venezolano.
Por su parte el piloto español Dani Clos no pudo llegar a la primera curva por un problema en su coche y tuvo que esperar a que los comisarios le ayudaran a volver a boxes.
Tabla de tiempos Practica Libre
-Pos.-Piloto---------------Equipo----------------Tiempo---Vueltas
---1.-Sergio Perez---------Barwa Addax Team------1:46.670------12
---2.-Pastor Maldonado-----Rapax-----------------1:46.915------12
---3.-Davide Valsecchi-----iSport International--1:47.219------11
---4.-Christian Vietoris---Racing Engineering----1:47.319------12
---5.-Jules Bianchi--------ART Grand Prix--------1:47.447------12
---6.-Charles Pic----------Arden International---1:47.524------12
---7.-Jerome d’Ambrosio----Dams------------------1:47.542------12
---8.-Luiz Razia-----------Rapax-----------------1:47.649------13
---9.-Giacomo Ricci--------DPR-------------------1:47.664------13
--10.-Giedo van der Garde--Barwa Addax Team------1:47.677------11
--11.-Alberto Valerio------Scuderia Coloni-------1:47.771------12
--12.-Oliver Turvey--------iSport International--1:47.833------13
--13.-Ho-Pin Tung----------Dams------------------1:47.834------11
--14.-Adrian Zaugg---------Trident Racing--------1:47.859------13
--15.-Michael Herck--------DPR-------------------1:48.230------12
--16.-Marcus Ericsson------Super Nova Racing-----1:48.463------11
--17.-Johnny Cecotto-------Trident Racing--------1:48.607------13
--18.-Josef Kral-----------Super Nova Racing-----1:48.677------11
--19.-Max Chilton----------Ocean Racing Techn.---1:48.752------13
--20.-Rodolfo Gonzalez-----Arden International---1:48.805------13
--21.-Vladimir Arabadzhiev-Scuderia Coloni-------1:49.048------12
--22.-Fabio Leimer---------Ocean Racing Techn.---1:49.073------13
--23.-Sam Bird-------------ART Grand Prix--------1:56.475------03
--24.-Dani Clos------------Racing Engineering--------------------