Noticias:

jueves, 23 de marzo de 2017

GP3 Series - Jack Aitken marca el mejor tiempo en la última sesión de entrenamientos.

El piloto coreano Jack Aitken marcó el mejor tiempo bajo condiciones mixtas en el último día de entrenamientos que disputó la GP3 Series en el Circuito de Estoril.
Aitken superó con facilidad la mejor vuelta que alcanzó su compañero George Russell en la jornada de ayer al detener el crono en un tiempo de 1:28.125
Las condiciones atmosféricas en el trazado portugues fueron casi todo el día húmedas, aunque a primera hora de la mañana los pilotos accedieron al pitlane con un sol radiante y una temperatura agrabable.
Alessio Lorandi fue el primero en empezar a marcar el ritmo, pero pronto su tiempo fue mejorado por Niko Kari y después por Russell, que alcanzó su mejor tiempo a los 45 minutos de haber comenzado la sesión de entrenamientos.
La sesión de la tarde comenzó bajo un cielo azul. Schothorst fue el primer hombre que se lanzó a la pista con neumáticos slick y tomo el control de la tabla de tiempos al parar el reloj en 1:37.326.
Durante algunos minutos la sesión tuvo que detenerse por la cantidad de lluvia que comenzó a caer sobre la pista lusa. 
Marcos Siebert fue el primer piloto en comenzar a rodar por debajo del minuto y medio, pero en los últimos compases de la sesión, Schothorst, Alesi, Fukuzumi y Aitken mejoraron el ritmo.
La única incidencia de la jornada la causaron Tatiana Calderón y Bruno Baptista al salirse de la pista y tener que sacar la bandera roja los comisarios.


Los equipos volverán ahora a sus fábricas y empezarán a trabajar para la próxima prueba que se disputará del 19 al 20 de abril en Barcelona.
Segundo día resutados de la tarde
 
Piloto
Equipo
Tiempo
Vueltas
01
Jack Aitken
ART Grand Prix
1:28.125
18
02
Nirei Fukuzumi
ART Grand Prix
1:28.466
19
03
George Russell
ART Grand Prix
1:28.740
18
04
Giuliano Alesi
Trident
1:28.871
32
05
Steijn Schothorst
Arden International
1:28.913
37
06
Niko Kari
Arden International
1:28.938
37
07
Arjun Maini
Jenzer Motorsport
1:29.087
51
08
Marcos Siebert
Campos Racing
1:29.266
41
09
Leonardo Pulcini
Arden International
1:29.444
24
10
Alessio Lorandi
Jenzer Motorsport
1:29.510
35
11
Anthoine Hubert
ART Grand Prix
1:29.520
21
12
Dorian Boccolacci
Trident
1:29.526
32
13
Santino Ferrucci
DAMS
1:29.620
34
14
Raoul Hyman
Campos Racing
1:29.638
33
15
Kevin Jörg
Trident
1:29.693
23
16
Bruno Baptista
DAMS
1:29.777
38
17
Ryan Tveter
Trident
1:29.937
33
18
Tatiana Calderon
DAMS
1:30.355
30
19
Julien Falchero
Campos Racing
1:31.098
47