Zone F1 - Automovilismo, Fórmula 1, Karting - Coches

Noticias:

martes, 30 de mayo de 2017

El Alfa Romeo Giulietta SS Prototipo galardonado con el premio "Best of Show".

El Alfa Romeo Giulietta SS Prototipo de 1957 diseñado por Bertone, ha sido galardonado en el Concorso d'Eleganza Villa d'Este con el premio Trofeo BMW Group por el jurado que asistió al histórico evento de coches clásicos y de rarezas.
Mientras que la Coppa d’Oro Villa d’Este fue para el raro monoplaza Lurani Nibbio diseñado por Riva en 1935 y perteneciente a Federico Göttsche Bebert (IT).
Este concurso de vehículos clásicos se lleva celebrando desde 1929 en el pueblo de Cernobbio, situado al norte de Italia, pegado a las orillas del Lago de Como.
A continuación os dejamos una lista de los coches premiados por el jurado y el público que asistió a la gala: 
Trofeo BMW Group
Best in Show by the Jury
Alfa Romeo Giulietta SS Prototipo, Coupé, Bertone, 1957, Corrado Lopresto (IT)
__________
Coppa d’Oro Villa d’Este
Best of Show by Public Referendum at Villa d’Este
Lurani Nibbio, Open Single-Seater, Riva, 1935, Federico Göttsche Bebert (IT)
____________
Trofeo BMW Group Italia
By Public Referendum at Villa Erba
Alfa Romeo Giulietta SS Prototipo, Coupé, Bertone, 1957, Corrado Lopresto (IT)
____________
Trofeo BMW Group Ragazzi
By Young People’s Referendum
(up to the age of 16)
Alfa Romeo 6C 1750 Gran Turismo, Cabriolet, Castagna, 1932, Alain Lecocq (ES)
____________
Design Award for Concept Cars & Prototypes
By Public Referendum at Villa Erba
Renault Trezor, Two-Seater Coupé, 2016, Renault (F)
3
Class Winners and Mention of Honor
CLASS A:
SPEED DEMONS: ENDURANCE PIONEERS OF THE GOLDEN AGE
Class Winner
Ballot 3/8 LC, Open Two-Seater, Ballot, 1920, Alexander Schaufler (AT)
Mention of Honor
Lurani Nibbio, Open Single-Seater, Riva, 1935, Federico Göttsche Bebert (IT)
____________
CLASS B:
TRAVELLING IN STYLE: AROUND THE WORLD IN 40 YEARS
Class Winner
Duesenberg J Convertible Berline, Convertible Sedan, Murphy, 1930, Ion Tiriac (RO)
Mention of Honor
Lancia Dilambda, Torpedo Sport, Viotti, 1932, Albert Kaliminian (US)
____________
CLASS C:
GOODBYE JAZZ, HELLO RADIO: FULL SPEED INTO THE 1930S
Class Winner
Alfa Romeo 6C 1750 Gran Turismo, Cabriolet, Castagna, 1932, Alain Lecocq (ES)
Mention of Honor
Tatra 77, Streamline Saloon, Tatra, 1934, Tomas Hoferek (CZ)
____________
CLASS D:
FASTER, QUIETER, SMOOTHER: HEROES OF THE JET AGE
Class Winner
Fiat 8V Supersonic, Coupé, Ghia, 1953, Lennart Schouwenburg (NL)
Mention of Honor
Bentley MK VI, Drophead Coupé, H. J. Mulliner, 1947, Norbert Seeger (LI)
4
CLASS E:
THE GRAND TOUR CONTINUES: THE NEXT 40 YEARS
Class Winner
Ferrari 250 Europa GT Speciale, Coupé, Pinin Farina, 1955, Audrey & Martin Gruss (US)
Mention of Honor
Mercedes-Benz 300 SL, Coupé, Mercedes-Benz, 1955, Andries Meuzelaar (BE)
____________
CLASS F:
FAST AND FLAMBOYANT: PLAYBOYS’ TOYS
Class Winner
Lamborghini Miura P 400, Coupé, Bertone, 1968, Jean-Pierre Slavic (CH)
Mention of Honor
Ferrari 250 GT Spyder California Prototipo, Spider, Pinin Farina, 1957,
Robert Bishop (US)
____________
CLASS G:
SUPERGIOIELLO: LITTLE TOYS FOR BIG BOYS
Class Winner
Alfa Romeo Giulietta SS Prototipo, Coupé, Bertone, 1957, Corrado Lopresto (IT)
Mention of Honor
Fiat 8V, Berlinetta, Vignale, 1955, Jan de Reu (BE)
____________
CLASS H:
SHAPED BY SPEED: RACING THROUGH THE DECADES
Class Winner
Maserati 300 S, Open Two-Seater, Fantuzzi, 1958, Andreas Mohringer (AT)
Mention of Honor
Abarth 1000 Bialbero Record, Closed Monoposto, Pinin Farina, 1960, Luca Bertolero (IT)
5
Special Prizes
Trofeo FIVA
For the best preserved pre-war car
Hispano-Suiza, T 49, Weymann Sport Saloon, H. J. Muliner, 1927,
Marco Gastaldi IT
Trofeo ASI
For the best preserved post-war car
Abarth, 1000 Bialbero Record, Closed Monoposto, Pinin Farina, 1960,
Luca Bertolero, (IT)
____________
Special Prizes by the Jury
Trofeo BMW Group Classic
For the most sensitive restoration
Bentley, MK VI Cresta, Coupé, Pinin Farina, 1948,
Fred Kriz (MC)
____________
Trofeo Rolls-Royce
For the most elegant Rolls-Royce
Rolls-Royce, Phantom I, Brougham de Ville, Charles Clark, 1926,
Chris Meany (AU)
____________
6
Trofeo Vranken Pommery
For the best iconic car
Ferrari, 250 GT Berlinetta SWB Competizione, Berlinetta, Pinin Farina, 1960,
Destriero Collection (MC)
____________
Trofeo Julius Baer
For the car which showcases exceptional craftsmanship from its time
Ghia, L 6.4, Coupé, Ghia, 1962,
Jack Braam-Ruben (NL)
____________
Trofeo Foglizzo
For the best interior design
Tatra, 77, Streamlined Saloon, Tatra, 1934,
Tomáš Hoferek (CZ)
____________
Trofeo Auto & Design
For the most exciting design
Shelby, Cobra 427, Roadster, AC, 1966,
Brendan M. Finn (US)
____________
7
Trofeo Automobile Club di Como
For the car driven from farthest away
Lagonda, Rapide, Four-Door Saloon, Touring, 1962,
Edouard Mignon (CH)