Noticias:

viernes, 7 de julio de 2017

Charles Leclerc domina con contundencia la sesión de clasificación.

Para no perder la costumbre, y ya van cinco, el piloto monegasco Charles Leclerc se alzó esta tarde con la pole position para la carrera que disputará mañana la Fórmula 2 en el circuito austríaco de Red Bull Ring.
Las rondas clasificatorias se disputaron con cielos nubosos y con posibilidad de lluvia, aunque finalmente el agua no hizo acto de presencia durante la jornada, que vio una salida en estampida de todos los pilotos cuando el semáforo se puso en verde en el carril de boxes.
Desde el comienzo de la clasificación Leclerc dejo impreso sobre las pantallas el potencial que tiene la joven promesa del automovilismo mundial, aunque desde atrás, el brasileño Sergio Sette Camara y el italiano Antonio Fouco venían empujando fuerte.
No obstante como era de esperar las rondas de calificación terminaron muy apretadas, con un escaso margen de diferencia entre los pilotos, que tendrán mañana una oportunidad palpable de recuperar lo que perdieron hoy.
Alexander Albon, Oliver Rowland y Nobuharu Matsushita se colocaron, respectivamente, justo por detrás de los tres hombres de cabeza, seguidos de un desinflado Nyck de Vries, que no fue capaz de exprimir su monoplaza en el momento más importante.
Por detrás, completando el 'top ten', finalizaron Luca Ghiotto, Nicholas Latifi, y el francés Norman Nato a los mandos del monoplaza de Arden.
Para mañana se espera una carrera muy disputada, en la que de llegar la lluvia cualquier cosa puede ocurrir.
Preliminary Free Practice Classification
Pos
Piloto
Equipo
Tiempo
Laps
1.
Charles Leclerc 
PREMA Racing
1:13.396
14
2.
Sergio Sette Camara 
MP Motorsport
1:13.736
13
3.
Antonio Fuoco 
PREMA Racing 
1:13.776
14
4.
Alexander Albon 
ART Grand Prix
1:13.888
15
5.
Oliver Rowland
DAMS
1:13.903
14
6.
Nobuharu Matsushita 
ART Grand Prix
1:13.922
14
7.
Nyck De Vries
Rapax 
1:14.034
15
8.
Luca Ghiotto
RUSSIAN TIME
1:14.180
14
9.
Nicholas Latifi 
DAMS 
1:14.193
14
10.
Norman Nato
Pertamina Arden
1:14.203
14
11.
Ralph Boschung
Campos Racing 
1:14.363
16
12.
Louis Delétraz 
Racing Engineering
1:14.377
16
13.
Jordan King 
MP Motorsport 
1:14.384
14
14.
Sergio Canamasas 
Rapax 
1:14.489
15
15.
Artem Markelov
RUSSIAN TIME
1:14.534
16
16.
Sean Gelael
Pertamina Arden
1:14.555
15
17.
Raffaele Marciello 
Trident
1:14.643
14
18.
Robert Visoiu
Campos Racing 
1:14.653
15
19.
Nabil Jeffri
Trident
1:14.672
17
20.
Gustav Malja 
RUSSIAN TIME
1:15.121
16