Noticias:

martes, enero 23, 2018

Empiezan las Crèdit Andorrà GSeries 2018.

Llega la semana de la G1, primera prueba de las Crèdit Andorrà GSeries 2018, competición que se disputará en el Circuit d’Andorra - Pas de la Casa el próximo sábado, 27 de enero. Esta prueba de debut de temporada llega al mismo tiempo que la profunda remodelación del circuito y las instalaciones situadas en el Port d’Envalira, lo que debe permitir que los equipos puedan protagonizar un intenso inicio de temporada.
Esta es posiblemente la temporada más trascendental de las Crèdit Andorrà GSeries, ya que a los grandes cambios antes comentados se suma una nueva dirección de las instalaciones, así como una nueva organización de las carreras a disputar, lo que hará la jornada más interesante, cómoda y emocionante.
El día anterior a esta G1 tendrá lugar la denominada “G0”, jornada de entrenamientos libres para la puesta a punto de pilotos y mecánicas. De 9 a 13h habrá tandas libres para la categoría GS2 y de 16 a 20h, para la GS1.
La lista de inscritos no se cerrará hasta el próximo jueves día 25 y se publicará al día siguiente. En todo caso, equipos y pilotos están mostrando un gran interés por este inminente inicio de campaña y algunos ya han cursado su solicitud.
En GS1 los grandes protagonistas de la anterior campaña ya han anunciado su presencia, entre ellos los cuatro primeros de 2017: Carlos Ezpeleta (Ford/MotoGP Team), Xevi Pons (Peugeot/Andorracing) y José María Roger Chalmeta - José María Roger Ezpeleta (Citroën/MotoGP Team). También estarán Alex Arroyo (Citroën/MotoGP Team), Fernando Roger (Peugeot/MotoGP Team), el dúo del equipo Crèdit Andorra Med Racing, compuesto como en 2017 por Manel Guiral - Jaume Jou (Peugeot), el equipo GC Motorsport con José Luis García-Arturo Espuny (Peugeot), etc. 
Interesante novedad será el regreso de Gerard de la Casa a GS1, conduciendo el Mini Turismo G de PCR Sport.
En lo que respecta a GS2, y como en la categoría reina con la lista por cerrar, los pilotos titulares de los seis GiAND Car de PCR Sport serán de auténtico nivel: los andorranos Albert Llovera (PCR), Gerard de la Casa (que participará por lo tanto en ambas categorías/Gedith Center), Edgar Montellà (Joves Pilots ACA) y Maria Dolsa (por el momento única mujer de la parrilla/PCR), el balear Pedro Font (Alnavia Motorsport) y el aragonés Joaquín Rodrigo (PCR), todo ello a falta de los respectivos compañeros de volante.
Hora
Programa
08:00 - 08:45
GS1 Verificaciones Técnicas y entrega de documentación
08:30 - 08:50
GS1 Reconocimiento de la pista
09:00 - 10:30
GS1 Entrenamientos libres (2 series de 6 vueltas)
10:35 - 11:35
GS1 Entrenamientos calificativos (6 vueltas)
11:40 - 12:40
GS1 Súper Special (6 vueltas)
12:45 - 13:00
Acondicionamiento de la pista
13:10 - 13:40
GS1 Final B (8 vueltas)
13:40 - 14:00
GS1 Final A (8 vueltas)
14:00 - 14:20
GS1 Podios


15:00 - 15:45
GS2 Verificaciones Técnicas y entrega de documentación
15:30 - 15:50
GS2 Reconocimiento de la pista
16:00 - 17:20
GS2 Entrenamientos libres (2 series de 6 vueltas)
17:35 - 18:30
GS2 Entrenamientos calificativos (6 vueltas)
18:35 - 19:15
GS2 Súper Special (6 vueltas)
19:20 - 19:35
Acondicionamiento de la pista
19:45 - 20:15
GS2 Final B (8 vueltas)
20:15 - 20:30
GS2 Final A (8 vueltas)
20:30 - 20:45
GS2 Podios