Noticias:

jueves, marzo 08, 2018

Fórmula 2 - George Russell marca el mejor tiempo en la última jornada.

Después de dominar con autoridad las dos primeras jornadas de entrenamientos, el piloto reserva de McLaren, Lando Norris (1:42.226), entregó hoy el testigo a George Russell al frente de la clasificación en el último día de prácticas libres que disputó la Fórmula 2 en el Circuito Paul Ricard.
El británico marcó la vuelta más rápida del día (1:42.396), en la jornada que da carpetazo a la primera fase de entrenamientos del campeonato hasta que los equipos retomen la acción a final de mes en Bahrein.
Los equipos maximizaron todo lo posible este último ensayo y desde primera hora de la mañana los pilotos ya se encontraban rodando sobre el trazado francés.
Tanta efusividad y nerviosismo produjo la primera bandera roja de la jornada cuando no se habían completado ni 20 minutos de la sesión, tras perder el control de su coche Roy Nissany (Campos Racing Vexatec) al salir de la recta Mistral.
En esos instantes Russell ya lideraba con el neumático medio la clasificación, para después alternarse con su compañero de equipo, Jack Aitken, durante algunos instantes.
No transcurrió mucho tiempo hasta que nuevamente los comisarios tuvieron que ondear la bandera roja, aunque en esta ocasión los artífices fueron Antonio Fuoco, Artem Markelov y Ralph Boschung.
Por detrás de Russell, Jack Aitken, en segunda posición, y Nyck De Vries, en tercera, fueron los pilotos más rápidos en esta accidentada jornada de clausura que tuvo por la tarde una nueva bandera roja y que estuvo dominada por Alexander Albon.
La próxima semana de pruebas de la Fórmula 2 se llevará a cabo en Bahrein del 21 al 23 de Marzo.
FIA Formula 2 Le Castellet Test – Day 3 Morning Session
Pos.
Piloto
Equipo
Tiempo
Vueltas
.01.
George Russell
ART Grand Prix
1:42.396
47
.02.
Jack Aitken
ART Grand Prix
1:42.588
56
.03.
Nyck De Vries 
Pertamina Prema T.
1:42.759
32
.04.
Alexander Albon 
DAMS
1:42.925
49
.05.
Louis Delétraz
Charouz Racing System
1:43.239
43
.06.
Sergio Sette C.
Carlin
1:43.269
25
.07.
Lando Norris
Carlin
1:43.287
29
.08.
Maximilian G. 
BWT Arden
1:43.350
35
.09.
Nirei Fukuzumi
BWT Arden
1:43.501
28
.10.
Daniel Ticktum
DAMS
1:43.503
43
.11.
Artem Markelov
Russian Time
1:43.575
41
.12.
Sean Gelael
Pertamina Prema T.
1:43.731
31
.13.
Luca Ghiotto
Campos Vexatec Racing
1:43.755
30
.14.
Arjun Maini
Trident
1:43.851
40
.15.
Antonio Fuoco
Charouz Racing System
1:43.899
25
.16.
Ralph Boschung
MP Motorsport
1:43.948
26
.17.
Roy Nissany
Campos Vexatec Racing
1:44.048
35
.18.
Tadasuke Makino 
Russian Time
1:44.164
46
.19.
Santino Ferrucci
Trident
1:44.239
48
.20.
Roberto Merhi
MP Motorsport
1:44.377
49