Noticias:

viernes, 23 de marzo de 2018

Fórmula 2 - Maximilian Günther marca el mejor tiempo.

Maximilian Günther (1:42.756) fue el piloto más rápido en el último día de tests de pretemporada que disputó la Fórmula 2 en el Circuito de Sakhir, seguido por Louis Delétraz (Charouz Racing System) y George Russell (ART Grand Prix). Mientras que por la tarde el compañero de Günther en BWT Arden, Nirei Fukuzumi, fue el más rápido.
En el apartado de incidentes, Jack Aitken (ART Grand Prix) fue el protagonista de la primera bandera roja del día, cuando se quedó parado en la curva número ocho, dejando durante 45 minutos la sesión neutralizada. Muchos equipos aprovecharon la oportunidad para practicar el cambios de neumáticos en el pitlane, convirtiéndolo en un trajín de actividad después de la bandera verde.
En la sesión vespertina el piloto español Roberto Merhi lideró durante bastante tiempo la tabla de tiempos, hasta que Fukuzumi se colocó al frente de la clasificación, mientras que su compañero de equipo, Maximilian Günther, colaboró en el doblete para el equipo británico, con Fuoco en tercera posición.
Por detrás Camara y Markelov se repartieron la cuarta y quinta posición, seguidos por Roberto Merhi, que terminó finalmente el día en sexta posición.
Nuevamente por la tarde una bandera roja ocasionada por un accidente de Markelov paralizaba la actividad en la pista durante algunos instantes. La sesión se reanudó cuando solo restaban 45 minutos para terminar los entrenamientos, que parecían coger ritmo hasta que otra vez un incidente en el monoplaza de Ralph Boschung (MP Motorsport) detenía la acción en la pista.
La temporada del Campeonato del Mundo de Fórmula 2 comenzará oficialmente dentro de dos semanas en Bahrein (del 6 al 8 de abril).
FIA Formula 2 Bahrain Test – Day 3 Morning Session
Pos.
Piloto
Equipo
Tiempo
Laps
.01.
M. Günther
BWT Arden
1:42.756
28
.02.
Louis Delétraz
Charouz Racing System
1:43.058
39
.03.
George Russell
ART Grand Prix
1:43.109
24
.04.
Jack Aitken
ART Grand Prix
1:43.143
24
.05.
S. Sette Camara
Carlin
1:43.149
28
.06.
Tadasuke Makino
RUSSIAN TIME
1:43.209
21
.07.
Arjun Maini
Trident
1:43.254
28
.08.
Luca Ghiotto
Campos Vexatec Racing
1:43.266
22
.09.
Alexander Albon
DAMS
1:43.388
29
.10.
Antonio Fuoco
Charouz Racing System
1:43.474
21
.11.
Lando Norris
Carlin
1:43.490
28
.12.
Artem Markelov
RUSSIAN TIME
1:43.682
23
.13.
Nicholas Latifi
DAMS
1:43.715
30
.14.
Ralph Boschung
MP Motorsport
1:43.828
17
.15.
Nyck de Vries
P. PREMA Theodore Racing
1:43.876
22
.16.
Santino Ferrucci
Trident
1:43.890
22
.17.
Roy Nissany
Campos Vexatec Racing
1:43.975
22
.18.
Sean Gelael
P. PREMA Theodore Racing
1:44.051
20
.19.
Roberto Merhi
MP Motorsport
1:44.625
28
.20.
Nirei Fukuzumi
BWT Arden
1:44.778
 12