Noticias:

viernes, abril 27, 2018

Alexander Albon alcanza su primera pole position en el Baku City Circuit.

Alexander Albon alcanzó su primera pole position esta tarde en el Circuito Urbano de Bakú, escenario escogido por el Campeonato del Mundo de Fórmula 2 para disputar la segunda carrera de la temporada.
El piloto tailandés terminó por delante de Lando Norris (Carlin) y George Russell (ART Grand Prix) después de marcar la mejor vuelta (1:54.480) de la sesión justo antes de que se diera por concluidas las rondas clasificatorias.
No obstante en la práctica libre que se celebró a primera hora de la mañana Sergio Sette Cámara fue el piloto más rápido, aunque el brasileño no fue capaz de plasmar el mismo rendimiento sobre la pista cuando realmente importaba.
Desde que el semaforo se puso en verde la futura promesa de McLaren, Lando Norris, se erigió como el hombre más rápido sobre el trazado azerbaiyano, hasta que Albon junto con Luca Ghiotto comenzaron a turnarse en la primera posición.
En esos primeros minutos de frenética actividad Maximiliano Günther se convertía en el primer piloto en probar los limites del circuito, obligando al resto a detener su trabajo. Pero no sería el único que terminaba la clasificación antes de tiempo, puesto que minutos después era Roy Nissany (Campos Racing) quien obligaba a los comisarios a sacar la bandera amarilla. 
Antes de disputarse los últimos minutos de la sesión los pilotos entraron en boxes para montar en sus respectivos monoplazas los neumáticos súper blandos, con la clara intención de mejorar el tiempo marcado por Ghiotto.
Durante algunos segundos parecía que Norris sería más rápido que sus rivales, pero por detrás Albon mejoraba el tiempo establecido por el británico que se quedo finalmente a dos décimas del piloto tailandés.
La carrera larga de mañana, que comenzará a las 12:00 de mañana, se espera muy emocionante.
2018 FIA Formula 2 Championship Round 2 Qualifying: Baku, Azerbaijan
Pos
Piloto
Equipo
Tiempo
Laps
01
Alexander Albon
DAMS
1:54.480
09
02
Lando Norris
Carlin
1:54.694
08
03
George Russell
ART Grand Prix
1:54.842
10
04
Luca Ghiotto
Campos Vexatec Racing
1:54.980
10
05
Santino Ferrucci
Trident
1:55.200
09
06
Sergio Sette Camara
Carlin
1:55.212
09
07
Jack Aitken
ART Grand Prix
1:55.236
09
08
Arjun Maini
Trident
1:55.474
09
09
Nyck de Vries
PERTAMINA PREMA  Racing
1:55.728
09
10
Ralph Boschung
MP Motorsport
1:55.761
09
11
Maximilian Günther
BWT Arden
1:55.970
09
12
Tadasuke Makino
RUSSIAN TIME
1:56.139
08
13
Roberto Merhi
MP Motorsport
1:56.532
09
14
Antonio Fuoco
Charouz Racing System
1:57.090
09
15
Louis Delétraz
Charouz Racing System
1:57.105
09
16
Nirei Fukuzumi
BWT Arden
1:57.351
09
17
Sean Gelael
PERTAMINA PREMA Racing
1:57.508
10
18
Artem Markelov
RUSSIAN TIME
1:57.604
09
19
Roy Nissany
Campos Vexatec Racing
2:01.902
05
20
Nicholas Latifi
DAMS
2:02.970
08