Noticias:

martes, abril 17, 2018

GP3 Series · Leonardo Pulcini marca el mejor tiempo.

El piloto Leonardo Pulcini, a los mandos del GP3 del equipo español Campos Racing, marcó el mejor tiempo (1:32.785) del primer día de entrenamientos libres de pretemporada que se disputaron en el Circuito de Barcelona - Catalunya, después de terminar el italiano la jornada por delante de los pilotos de ART Grand Prix, Callum Ilott y Nikita Mazepin.
Los equipos comenzaron el día realizando las típicas vueltas de instalación hasta que todos los parámetros de lo monoplazas estuviesen perfectamente calibrados y la suciedad que se encontraba en la pista del fin semana anterior hubiese desaparecido casi en su totalidad.
Minutos después la sesión matutina arrancaba sin mayores contratiempos y continuaría así hasta su finalización, terminando con Dorian Boccolacci (MP Motorsport), Tatiana Calderón (Jenzer Motorsport) y Niko Kari (MP Motorsport) en la parte alta de la tabla de tiempos, aunque fue el francés al final el que termino en primer lugar. Los últimos cinco minutos de la sesión incluyeron una prueba de los sistemas virtuales del coche.
Ya por la tarde los pilotos de ART Grand Prix, Hubert, Ilott y Jake Hughes, comenzaron comandando la clasificación hasta que Hughes marcó un tiempo por debajo de 1 minuto, 32 segundos.
En esos instantes Hubert sufría un incidente que desplegaba en la pista la primera bandera roja de la jornada, justo antes de se hubiesen disputado dos horas y media de sesión.
La última media hora contó con actividad en la pista frenética, todos los pilotos se apresuraron a marcar sus mejores vueltas, hasta que Pulcini se adjudicó el mejor tiempo del día sin que sus rivales pudieran hacer nada.
El segundo día de pruebas comenzará a las 9 de la mañana, haciendo una para de una hora a las 12, después la actividad en la pista volverá a la 13:00 continuando hasta 16:00.

GP3 Pre-season Test: Barcelona, Spain – Day 1 Morning Session

Pos.
Piloto
Equipo
Tiempo
Laps
.01.
Leonardo Pulcini
Campos Racing
1:32.785
42
.02.
Callum Ilott
ART Grand Prix
1:32.797
63
.03.
Nikita Mazepin
ART Grand Prix
1:32.848
59
.04.
Jake Hughes
ART Grand Prix
1:32.971
58
.05.
Giuliano Alesi
Trident
1:33.014
33
.06.
Pedro Piquet
Trident
1:33.039
43
.07.
Anthoine Hubert
ART Grand Prix
1:33.337
38
.08.
David Beckmann
Jenzer Motorsport
1:33.387
29
.09.
Dorian Boccolacci
MP Motorsport
1:33.483
53
.10.
Niko Kari
MP Motorsport
1:33.652
65
.11.
Simo Laaksonen
Campos Racing
1:33.749
44
.12.
Tatiana Calderon
Jenzer Motorsport
1:33.803
35
.13.
Will Palmer
MP Motorsport
1:33.898
44
.14.
Julien Falchero
Arden International
1:34.063
44
.15.
Ryan Tveter
Trident
1:34.116
49
.16.
Juan Manuel Correa
Jenzer Motorsport
1:34.139
37
.17.
Gabriel Aubry
Arden International
1:34.313
60
.18.
Diego Menchaca
Campos Racing
1:34.603
57
.19.
Joey Mawson
Arden International
1:35.239
48
.20.
Alessio Lorandi
Trident
1:35.254
13