Noticias:

domingo, mayo 13, 2018

Fórmula 2 · Jack Aitken gana la carrera corta en Barcelona.

Jack Aitken (ART Grand Prix) logró su primera victoria de la temporada en el Campeonato FIA de Fórmula 2 por delante de Alexander Albon (DAMS) y el protegido de McLaren, Lando Norris.
A pesar de que el trazado catalán estaba mojado después de la lluvia que hubo durante la noche y por la mañana, todos los pilotos comenzaron la contienda con neumáticos secos, aunque se esperaba con mucha probabilidad más lluvia durante la carrera.
Como en las GP3 Series el Coche Virtual de Seguridad tuvo que hacer acto de presencia para neutralizar la carrera después de diversos accidentes que ocurrieron sobre el trazado catalán.
El piloto español Roberto Merhi (MP Motorsport) sufrió un accidente poco después del comienzo de la carrera y tuvo que abandonar.
Las ansias de los pilotos por hacerlo bien en los primeros compases del campeonato y delante de los jefes de los equipos de la Fórmula 1, obliga, en ocasiones, a tomar riegos a las jóvenes promesas del automovilismo mundial.
Esta primera carrera disputada en Barcelona deja a Lando Norris liderando el campeonato con 80 puntos, con una ventaja de 13 puntos respecto del segundo clasificado, Alexander Albon, seguido por George Russell con 62 puntos. En la clasificación por equipos Carlin ocupa la primera plaza con 126 puntos, 21 más que ART Grand Prix, mientras que DAMS con 88 puntos se coloca en tercera posición.
La siguiente carrera del Campeonato FIA de Fórmula 2 se disputará por las calles del Principado de Mónaco del 24 al 26 de mayo.
2018 FIA Formula 2 Championship Round 3 Sprint Race – Barcelona, Spain
Pos.
Piloto
Equipo
.01.
Jack Aitken
ART Grand Prix
.02.
Alexander Albon
DAMS
.03.
Lando Norris
Carlin
.04.
George Russell
ART Grand Prix
.05.
Luca Ghiotto
Campos Vexatec Racing
.06.
Sean Gelael
PERTAMINA PREMA Theodore Racing
.07.
Antonio Fuoco
Charouz Racing System
.08.
Nicholas Latifi
DAMS
.09.
Artem Markelov
RUSSIAN TIME
.10.
Louis Deletraz
Charouz Racing System
.11.
Santino Ferrucci
Trident
.12.
Maximilian Gunther
BWT Arden
.13.
Arjun Maini
Trident
.14.
Roy Nissany 
Campos Vexatec Racing
-
Roberto Merhi
MP Motorsport
-
Ralph Boschung
MP Motorsport
-
Sergio Sette Camara
Carlin
-
Tadasuke Makino
RUSSIAN TIME
-
Nirei Fukuzumi
BWT Arden
-
Nyck de Vries
PERTAMINA PREMA Theodore Racing
Fastest Lap: George Russell (ART Grand Prix) – 1:30.987