Noticias:

miércoles, noviembre 28, 2018

La F2 arranca sus entrenamientos mañana en Yas Marina.

El primero de los tres días de entrenamientos que celebrará la Fórmula 2 tras terminar la temporada arranca mañana en el Circuito Yas Marina, en Abu Dabi, con el objetivo de que los nuevos fichajes y las posibles futuras incorporaciones prueban sus cualidades en los monoplazas antes de que arranque el próximo curso. 
Los entrenamientos arrancarán todos los días a las 11.45 parando a las 14.15 para comer, para después reanudarse desde 17.15 hasta 19.45 (Hora local). A los equipos se les asignarán ocho juegos de neumáticos blandos por coche durante los tres días.
De los asientos disponibles cinco ya están confirmados por los equipos. Uno será para el ganador de una carrera esta temporada, Nobuharu Matsushita, que correrá con el equipo Carlin, el campeón de la Fórmula 3 Europea, Mick Schumacher y Sean Gelael lo harán con PERTAMINA PREMA Theodore Racing, mientras que el multiple vencedor en carreras de la Fórmula 2, Nyck De Vries, y Nikita Mazepin pilotarán para ART Grand Prix. 
El campeón de las GP3 Series en 2018, Anthoine Hubert, probará por primera vez un monoplaza de Fórmula 2 con el equipo MP Motorsport junto con el debutante en el certamen, Juan Manuel Correa. Otros pilotos confirmados son: Luca Ghiotto (RUSSIAN TIME), y Sergio Sette Camarâ y Nicholas Latifi con DAMS. 
De la FIA Fórmula 3 Europea estarán: Guanyu Zhou, Marino Sato y Ralf Aron, junto con los pilotos de las GP3 Series, Callum Ilott, Leonardo Pulcini, Ryan Tveter y Tatiana Caldéron, todos con la esperanza de impresionar a los equipos.
FIA Formula 2, Test Yas Marina Post-Season Test: Day 1 Driver Entry List
Equipo
#
Piloto
País
RUSSIAN TIME
01
Guanyu Zhou
CHN
02
Luca Ghiotto
ITA
Pertamina PREMA Theodore Racing
03
Sean Gelael
IDN
04
Mick Schumacher
DEU
DAMS
05
Sergio Sette Camarâ
BRA
06
Nicholas Latifi
CAN
ART Grand Prix
07
Nikita Mazepin
RUS
08
Nyck De Vries
NLD
MP Motorsport
09
Anthoine Hubert
FRA
10
Juan Manuel Correa
USA
Arden International
11
Ralph Boschung
CHE
12
Thomas Laurent
FRA
Campos Vexatec Racing
14
Marino Sato
JPN
15
Ralf Aron
EST
Trident
16
Ryan Tveter
USA
17
Leonardo Pulcini
ITA
Carlin
18
Nobuharu Matsushita
JPN
19
Louis Delétraz
CHE
Charouz Racing System
20
Callum Ilott
GBR
21
Tatiana Calderon
COL